О конторе
Победа года
Мэтр в прессе, на TV и радио
Судебные речи
Наши научные статьи
Курьезы из практики
Фоторепортаж
Хроника работы
... а Бог располагает!

Ваше мнение:

Нужен ли Вам личный адвокат?





Результаты

Заключение проф. Е.Ашмариной (вступление)

В районный суд г. Москвы

Заключение специалиста-экономиста и ученого правоведа

в порядке ч. 3 ст. 80 УПК РФ

27.05.2016

Специалист - Ашмарина Елена Михайловна, имеющая высшее экономическое образование и стаж работы по специальности 35 лет,  включая период деятельности в качестве аттестованного частного аудитора, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой «Правового обеспечения экономической деятельности» государственного университета, главный редактор журнала «Вопросы экономики и права» (список ВАК), ответил на вопросы, поставленные ему стороной защиты – адвокатом А.Куприяновым в защиту подсудимого Рыбальченко В.В.  25 марта 2016 года.

Наряду с вопросами специалист был ознакомлен защитником А.Куприяновым с материалами уголовного дела,  а именно специалист ознакомился с Обвинительным заключением по указанному уголовному делу и приобщенным к материалам уголовного дела Заключением специалиста-экономиста по финансовым институтам, банковскому делу и финансовым рынкам Чевычелова Валерия Александровича, доктора экономических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук и Международной академии экономической безопасности, Председателя редакционного совета журнала  «Экономика и предпринимательство (список ВАК).

При ответах на вопросы  специалист Ашмарина Е.М. пользовалась знаниями, полученными в ходе личной практической и научно-преподавательской работы, а также монографиями, УМК, учебниками по банковскому делу, финансовым институтам, рынку ценных бумаг, в том числе:

Банковское правоучебник, практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.М. Ашмарина, Ф.К. Гизатуллин, Г.Ф. Ручкина. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 404 с. - Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс.

Ашмарина Е.М., Гизатуллин Ф.К. Особенности отношений в сфере банковской деятельности и их правового регулирования. Статья // Вопросы экономики и права. 2012 № 7 .

Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. (коллектив авторов Гос. Финансового  университета при Правительстве РФ). Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-672с.

Шевчук Д.А. «Банковское дело». Конспект лекций, 2008 г.

«Финансы и кредит» Учебник. Под редакцией проф. Романовского М.В. и проф. Белоглазовой Г.Н., М., «Юрайт», 2004.

Дробозина Л.А. «Финансы. Денежное обращение. Кредит», М., «Финансы», 2014 г.

Проф. Чевычелов В.А. «Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты» для магистров по направлению подготовки 080100 «Экономика», Российская Академия правосудия, 2014 год (после переименования согласно приказу Верховного суда РФ с 04.09.2014 - Российский Государственный университет правосудия).

Комиссаров М.В. к.ю.н. «Инкассация, перевозка, хранение денежных средств - что лицензируется?»  Методический журнал "Юридическая работа в кредитной организации" 2014 г. №2.

Нормативно-правовые акты Центрального банка РФ в редакциях актуальных в настоящее время и на период 2011-2013 годов.

 

Основной общий вопрос защиты:

Ст. 172 УК РФ относится к числу т.н. «бланкетных» статей Уголовного кодекса, т.е. отсылает к нормам иного отраслевого законодательства. В связи с этим, возникла проблема уяснения экономической сущности правовых норм банковского законодательства, разрешение которой затруднительно без привлечения лица являющегося одновременно специалистов в обеих сферах экономики и экономического права.

Разъясните, пожалуйста, возможна ли в принципе незаконная банковская деятельность и незаконные банковские операции в уголовно-правовой ситуации, описанной в Обвинительном заключении по уголовному делу № 1-438/15, рассматриваемому Пресненским районным судом, в частности, но не исключительно, когда подсудимые обвиняются в том, что (ОЗ л. 17)

«…игнорируя существующий порядок организации и ведения банковской деятельности и контроля за ее осуществлением, действуя вне банковской системы с фактическим использованием ее возможностей, Магин С.Г., и Рыбальченко В.В. совместно с членами организованных групп, создали на территории г. Москвы и Московской области обособленный хозяйствующий субъект, являющийся по своему экономическому содержанию кредитной организацией (нелегальным банком)…»

 

Ответ проф. Ашмариной Е.М. ...